敬 告 乘 客
為配合「108年國慶慶祝大會」活動,本公司路線配合分階段改道,如有不便之處,敬請見諒。
l 改道時間:108/10/9(三)22:00至10/10(四)13:00
路線 |
方向 |
原行駛動線 |
改道動線 |
取消站位 |
0東 |
往 臺北車站 |
信義路2段、1段-凱達格蘭大道-公園路-襄陽路-館前路-忠孝西路1段 |
信義路2段-杭州南路1段-仁愛路1段(南側慢車道)-紹興南街-信義路1段-原線(返內湖) |
中正紀念堂 捷運台大醫院站 博物館(館前) 臺北車站(忠孝) |
往 內湖 |
忠孝西路1段-公園路-凱達格蘭大道-信義路1段-原線 |
|
臺北車站(公園) 捷運台大醫院站 中正紀念堂 |
|
5 |
往 行天宮 |
寧波西街-南昌路-公園路-青島西路-中山南北路-原線 |
寧波西街-寧波東街-愛國東路-杭州南路2段、1段-忠孝東路1段-中山北路1段-原線 |
南昌路、財政大樓 一女中(公園) 捷運台大醫院站 臺北車站(青島) |
返 中和 |
青島西路-公園路-南昌路-南海路-原線 |
青島西路-公園路-忠孝西路1段-忠孝東路1段-林森南路(地下道)-南海路-原線 |
臺北車站(公園) 捷運台大醫院站 一女中(公園) 市立大學附小 財政大樓 |
|
20 |
往 青年公園 |
信義路2段、1段-凱達格蘭大道-公園路-襄陽路-重慶南路1段-衡陽路-中華路1段 |
信義路2段-杭州南路-徐州路-中山南路(快車道)-忠孝西路1段-中華路1段-原線 |
中正紀念堂 捷運台大醫院站 博物館(襄陽) 衡陽路口 衡陽路 |
返 永春高中 |
中華路1段-寶慶路-重慶南路1段-襄陽路-公園路-信義路1段 |
中華路1段-忠孝西路1段-林森南路-信義路1段-原線 |
寶慶路 衡陽路口 博物館(襄陽) 捷運台大醫院站 中正紀念堂 |
|
22 |
往 衡陽路 |
信義路2段、1段-中山南路-忠孝西路1段-館前路-北平西路-重慶北路1段-重慶南路1段-衡陽路 |
信義路2段-杭州南路1段-忠孝東路1段-忠孝西路1段-館前路-北平西路-重慶北路1段-忠孝西路1段-原線(返吳興街) |
中正紀念堂 臺大醫院 臺北車站(重慶) 重慶南路一段 二二八和平公園 |
返 吳興街 |
衡陽路-博愛路-忠孝西路1段-原線 |
博愛路 臺北郵局 |
||
38 |
往 大安國宅 |
和平西路3段-南寧路-愛國西路-南昌路1段-南海路-泉州街-寧波西街-原線 |
和平西路3段、2段-寧波西街-原線 |
龍山國中 小南門(和平院區) 捷運小南門站 財政大樓 |
返 環南市場 |
信義路1段-凱達格蘭大道-公園路-貴陽街1段-延平南路-愛國西路-桂林路 |
信義路1段-杭州南路1段-仁愛路1段(南側慢車道)-林森南路(地下道)-南海路-和平西路2段、3段-昆明街-桂林路-原線 |
中正紀念堂 一女中(貴陽) 東吳大學城中校區 小南門(和平院區) 桂林昆明街口 |
|
49 |
返 建國北路 |
中華路1段-寶慶路-博愛路-忠孝西路1段 |
中華路1段-忠孝西路1段--原線 |
寶慶路 博愛路 臺北郵局 |
222 |
往 衡陽路 |
濟南路1段-中山南路-常德街-公園路-襄陽路-重慶南路1段-衡陽路 |
濟南路1段-中山南路-青島東路-原線(返內湖) |
臺大醫院 捷運台大醫院站 博物館(襄陽) 衡陽路口 衡陽路 |
返 吳興街 |
衡陽路-延平南路-寶慶路-重慶南路1段-襄陽路-公園路-青島西路-青島東路-原線 |
寶慶路 衡陽路口 博物館(襄陽) 臺北車站(青島) |
||
262 含區 |
往 民生社區 |
重慶南路2段、1段-貴陽街1段-博愛路-忠孝西路1段-原線 |
重慶南路2段-南海路-和平西路2段-中華路2段、1段-忠孝西路1段-原線 |
中正二分局 一女中(重慶) 博愛路、臺北郵局 |
返 中和 德霖科大 |
中華路1段-愛國西路-重慶南路2段-原線 |
中華路1段、2段-和平西路2段-寧波西街-重慶南路2段-原線 |
小南門(和平院區) 捷運小南門站 中正二分局 |
|
270 |
往 捷運西門 |
仁愛路1段-凱達格蘭大道-公園路-貴陽街1段-延平南路-愛國西路-中華路1段 |
仁愛路1段(過紹興南街轉北側慢車道)-林森南路-徐州路-紹興南街-仁愛路1段-原線(返中華科大) |
仁愛林森路口 仁愛中山路口 一女中(貴陽) 東吳大學城中校區 小南門(和平院區) 捷運西門站 |
返 中華科大 |
中華路1段-寶慶路-延平南路-貴陽1段-公園路-凱達格蘭-原線 |
臺北市憲兵隊 東吳大學城中校區 一女中(貴陽) 仁愛中山路口 仁愛林森路口 |
||
276 |
往 衡陽路 |
重慶北路1段-重慶南路1段-衡陽路 |
重慶北路1段-忠孝西路1段-原線(返舊莊) |
重慶南路一段 二二八和平公園 |
返 舊莊 |
衡陽路-博愛路-忠孝西路1段 |
博愛路 臺北郵局 |
||
630 |
往 東湖 |
寧波西街-南昌路1段-公園路-凱達格蘭大道-仁愛路1段、2段-原線 |
寧波西街-寧波東街-愛國東路-杭州南路2段、1段-仁愛路2段-原線 |
南昌路、財政大樓 一女中(公園) 仁愛中山路口 仁愛林森路口 仁愛紹興街口 |
往 東園 |
仁愛路1段-凱達格蘭大道-公園路-南昌路1段-南海路-原線 |
仁愛路1段(過金山南路轉北側慢車道-杭州南路1段-徐州路-林森南路(地下道)-南海路-原線 |
仁愛杭州路口 仁愛林森路口 仁愛中山路口 一女中(公園) 市立大學附小 財政大樓 |
|
內湖幹線 |
往 衡陽路 |
重慶北路1段-重慶南路1段-衡陽路-博愛路 |
重慶北路1段-忠孝西路1段-原線(返東湖) |
重慶南路一段 二二八和平公園 |
返 東湖 |
博愛路-忠孝西路1段-原線 |
博愛路 臺北郵局 |
||
和平幹線 |
往 衡陽路 |
羅斯福路1段-中山南路-忠孝西路1段-館前路-北平西路-重慶北路1段-重慶南路1段-衡陽路-博愛路 |
羅斯福路1段-杭州南路2段-潮州街-福州街-原線(返萬芳社區) |
潮州街口 羅斯福寧波街口 捷運中正紀念堂站(羅斯褔) 捷運中正紀念堂站 景福門 臺大醫院 臺北車站(忠孝) 重慶南路一段 二二八和平公園 博愛路 臺北郵局 |
返 萬芳社區 |
博愛路-忠孝西路1段-林森南路-羅斯福路1段-福州街-原線 |
臺北車站(忠孝) 捷運善導寺站 開南商工 仁愛林森路口 捷運中正紀念堂站(羅斯褔) |
||
重慶幹線 |
往 東園 |
重慶北路1段-重慶南路1段-開封街1段-中華路1段-原線 |
重慶北路1段-忠孝西路1段-中華路1段-原線 |
臺北車站(重慶) 臺北郵局(撫臺街洋樓) |