敬 告 乘 客
為因應「2020渣打臺北公益馬拉松」道路管制,本公司路線配合改道行駛,如有不便之處,敬請見諒。
管制時間(2):109年1月19日02:00~12:30
路線 |
方向 |
改道動線 |
取消站位 |
備註 |
270 |
往 捷運西門站 |
仁愛路2段(過金山南路轉北側慢車道)-杭州南路1段-忠孝東路1段(地下道)-忠孝西路1段-館前路-北平西路-重慶北路1段-重慶南路1段-貴陽街1段-原線 |
仁愛杭州路口、仁愛林森路口、仁愛中山路口、一女中(貴陽) 【07:15後:無】 |
07:15後: 仁愛路1段-中山南路-貴陽街1段-原線 ※10:30後恢復原動線 |
返 中華科大 |
貴陽街1段-重慶南路1段-襄陽路-館前路-忠孝西路1段(地下道)-忠孝東路1段、2段-林森南路-仁愛路1段-原線 |
一女中(貴陽)、仁愛中山路口、仁愛林森路口 【07:15後:無】 |
07:15後: 貴陽街1段-中山南路-仁愛路1段-原線 ※10:30後恢復原動線 |
|
276 |
往 衡陽路 |
忠孝東路1段(地下道)-忠孝西路1段-原線 |
無 |
07:30後恢復原動線 |
返 舊莊 |
忠孝西路1段(地下道)-忠孝東路1段-原線 |
|||
277 |
往 榮總 |
民權東路2段(過「民權吉林路口」站轉慢車道)-新生北路3段-新生高架道路-中山北路4段-原線 |
捷運中山國小站、大同公司(晴光市場)、大同大學、臺北市立美術館 |
07:40後恢復原動線 |
286 (含副) |
往 國醫中心 行天宮 |
基隆路1段-八德路4段-塔悠路-南京東路5段-三民路-民生東路5段-撫遠街-原線 |
南松山(塔悠)、發電所、新東里 |
09:30後恢復原動線 |
返 福德街 |
撫遠街-民生東路5段-三民路-南京東路5段-基隆路1段-原線 |
新東里、發電所、南松山(塔悠) |
||
287區 |
返 東湖 |
玉門街-民族西路-承德路3段、4段-劍潭路-中山北路4段-北安路-原線 |
臺北市立美術館、圓山大飯店、中央電台、忠烈祠、七海文化園區 |
07:45後恢復原動線 |
299 |
往 輔仁大學 |
忠孝西路1段(地下道)-忠孝東路1段-原線 |
無 |
07:30後恢復原動線 |
返 永春高中 |
忠孝西路1段(地下道)-忠孝東路1段-原線 |
|||
306 (含區) |
往 蘆洲 臺北橋 |
南京東路2段(過新生北路轉慢車道)、1段-林森北路-忠孝東路1段(地下道)-忠孝西路1段-延平北路1段-長安西路-重慶北路1段-原線 |
南京林森路口、捷運中山站(志仁高中)、圓環(南京) |
07:30後恢復原動線 |
返 舊莊 |
重慶北路2段、1段-忠孝西路1段(地下道)-忠孝東路1段-紹興南街-青島東路-林森南路-林森北路-南京東路1段-原線 |
圓環(南京)、捷運中山站(志仁高中)、南京林森路口 |
||
630 |
往 東湖 |
寧波東街-寧波西街-金華街-金山南路2段-仁愛路2段-原線 |
南昌路、財政大樓、一女中(公園)、仁愛中山路口、仁愛林森路口、仁愛紹興街口、仁愛臨沂街口 【07:30後:無】 |
07:30後: 公園路-常德街-中山南路-仁愛路1段-原線 ※10:30後恢復原動線 |
返 東園 |
仁愛路2段(過金山南路轉北側慢車道)-杭州南路-徐州路-林森南路(地下道)-南海路-原線 |
仁愛杭州路口、仁愛林森路口、仁愛中山路口、一女中(公園)、市立大學附小、財政大樓 【07:30後:一女中(公園)、市立大學附小】 |
07:30後: 仁愛路1段-中山南路-愛國西路-南昌路1段-原線 ※10:30後恢復原動線 |
|
652 |
往 內湖 |
忠孝西路1段(地下道)-忠孝東路1段-紹興南街-青島東路-林森南路-林森北路-南京東路1段-原線 |
行政院、中山市場、南京林森路口 |
07:30後恢復原動線 |
返 新莊高中 |
南京東路2段(過新生北路轉慢車道)-林森北路-忠孝東路1段(地下道)-忠孝西路1段-原線 |
南京林森路口、中山市場、行政院 |
||
內湖 幹線 |
往 衡陽路 |
中山北路3段-民族西路-承德路3段~1段-長安西路-重慶北路1段-原線 |
大同大學、大同公司(晴光市場)、台泥大樓(馬偕醫院)、國賓飯店、中山市場、行政院、臺北車站(忠孝) |
07:30後恢復原動線 |
返 東湖 |
忠孝西路1段(地下道)-忠孝東路1段-紹興街-青島東路-林森南路-林森北路-民族東路-新生北路3段-新生高架道路(北安路出口)-北安路-原線 |
行政院、中山市場、國賓飯店、台泥大樓(馬偕醫院)、大同公司(晴光市場)、大同大學、臺北市立美術館、圓山大飯店、中央電台、忠烈祠、七海文化園區 |
07:45後恢復原動線 |
|
和平 幹線 |
往 衡陽路 |
羅斯福路1段-愛國西路-博愛路-原線 |
景福門、臺大醫院、臺北車站(忠孝)、重慶南路一段、二二八和平公園 |
07:15後恢復原動線 |
返 萬芳社區 |
忠孝西路1段(地下道)-忠孝東路1段-原線 |
無 |
07:30後恢復原動線 |